PROGRAMMA DIDATTICO

VENERDÌ 17 GIUGNO 2022 | ORE 08.30-18.15

08:30

-

08:45

 

Introduzione e saluto ai partecipanti
Alfredo Berruti

08:45

-

10:00

 

I SESSIONE: NOVITÀ IN ANATOMIA PATOLOGICA
Moderatori: Carla Baronchelli, Vincenzo Villanacci

08:45

-

09:00

 

Impatto della biologia molecolare nella diagnosi
e nella terapia dei pazienti con NEN

Massimo Milione

09:00

-

09:15

 

Novità sulla tumor plasticity negli adenocarcinomi
a differenziazione neuroendocrina

Marco Volante

09:15

-

09:30

 

Microambiente immunitario nel Pan-NET
Claudio Luchini

09:30

-

10:00

 

Discussione

10:00

-

11:15

 

II SESSIONE: APPROCCIO CHIRURGICO NEI NEN
Moderatori: Massimo Falconi, Nazario Portolani

10:00

-

10:15

 

Chirurgia a intento radicale nella malattia
con metastasi epatiche

Alessandro Zerbi

10:15

-

10:30

 

Spazio per la chirurgia nei NET-G3 e nei NEC
Emilio Bertani

10:30

-

10:45

 

Indicazioni e gestione pre e intraoperatoria del paziente
con NET pancreatico in MEN1

Stefano Partelli

10:45

-

11:15

 

Discussione

11:15

-

11:30

 

Break time

11:30

-

12:45

 

III SESSIONE: MEDICINA NUCLEARE: DIAGNOSTICA E TERAPIA
Moderatori: Francesco Bertagna, Vittorio Ferrari

11:30

-

11:45

 

Futuro della teranostica nei NET e nei NEC
Chiara Maria Grana

11:45

-

12:00

 

Valutazione della risposta al trattamento con PRRT
beyond RECIST

Annibale Versari

12:00

-

12:15

 

PRRT in associazione ad altre terapie oncologiche:
quali le evidenze?

Francesca Spada

12:15

-

12:45

 

Discussione

12:45

-

13:15

 

Lettura magistrale - Introduce: Alfredo Berruti
Integration of functional imaging and molecular pathology
for optimal treatment selection in NEN.

Angela Lamarca

13:15

-

14:15

 

Break time

14:15

-

16:00

 

IV SESSIONE: QUAL È LA MIGLIORE SEQUENZA TERAPEUTICA NEL PAZIENTE CON PAN-NET IN PROGRESSIONE A SSA
Moderatori: Vito Amoroso, Nicola Fazio

14:15

-

14:30

 

Everolimus
Sara Cingarlini

14:30

-

14:45

 

PRRT
Ettore Seregni

14:45

-

15:00

 

Inibitori dell’angiogenesi
Maria Pia Brizzi

15:00

-

15:15

 

Chemioterapia
Sara Pusceddu

15:15

-

15:30

 

High dose SSA
Manuela Albertelli

15:30

-

16:00

 

Discussione

16:00

-

18:00

 

V SESSIONE: ALTRI NEUROENDOCRINI
Moderatori: Salvatore Artale, Emilio Bajetta

16:00

-

16:15

 

Novità sul carcinoma della tiroide
Laura Deborah Locati

16:15

-

16:45

 

Trattamento dei paragangliomi e feocromocitomi
- PRRTLuca Urso
- Terapia medica Marta Laganà

16:45

-

17:00

 

Novità nel carcinoma a cellule di Merkel
Valeria Tovazzi

17:00

-

17:15

 

La gestione dell’iperparatiroidismo nel paziente con MEN1
Anna Pia

17:15

-

17:30

 

Novità dai trial clinici
Alessandro Piovesan

17:30

-

18:00

 

Discussione

18:00

-

18:15

 

Conclusioni e chiusura dei lavori
Alfredo Berruti

 

CON LA SPONSORIZZAZIONE NON CONDIZIONANTE DI


help desk per problemi tecnici

 

provider ecm e segreteria organizzativa